Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller

Élections municipales 2013 - Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller

Candidatures et résultats pour Sherbrooke

Estrie

Taux de participation à la mairie :
42,0 %
Nombre de votes valides :
48 028
Nombre de votes rejetés :
1 052
Nombre d'électeurs inscrits :
116 888
Poste de maire
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Bernard Sévigny(Sortant)Élu
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
Élu
35 246
73,39 %
M. Denis Pellerin
6 854
14,27 %
M. Roy Patterson
3 104
6,46 %
M. Hubert Richard
Comme une eau Terre
2 824
5,88 %
Arrondissement Brompton
Poste de conseiller de ville - District de Brompton (1.0)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Nicole Bergeron(Sortante)Élue
Élue
2 115
78,16 %
Mme Denise Bourgault
266
9,83 %
Mme Mélanie Lemay
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
257
9,50 %
M. Sébastien Fortin
Comme une eau Terre
68
2,51 %
Poste de conseiller d'arrondissement - District de Beauvoir (1.1)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Benoît Dionne(Sortant)Élu
Élu
685
60,67 %
M. Germain Parenteau
259
22,94 %
Mme Sandra Côté
139
12,31 %
M. Alexandre Ouellet-Turmel
Comme une eau Terre
46
4,07 %
Poste de conseiller d'arrondissement - District des Moulins (1.2)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Kathleen GélinasÉlue
Élue
1 028
66,45 %
M. François Lebel
451
29,15 %
M. Alain-Antoine Courchesne
Comme une eau Terre
68
4,40 %
Arrondissement Fleurimont
Poste de conseiller de ville - District du Pin-Solitaire (2.1)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Hélène DauphinaisÉlue
Élue
1 316
54,70 %
Mme Mariette Fugère(Sortante)
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
990
41,15 %
Mme Mélodie Ouellette
Comme une eau Terre
100
4,16 %
Poste de conseiller de ville - District des Quatre-Saisons (2.2)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Vincent BoutinÉlu
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
Élu
1 246
55,80 %
M. Martin Langlois
898
40,21 %
Mme Cynthia Dunn
Comme une eau Terre
89
3,99 %
Poste de conseiller de ville - District de Desranleau (2.3)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Danielle BertholdÉlue
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
Élue
1 210
43,86 %
M. Jean Guy Demers(Sortant)
1 018
36,90 %
M. Pascal Cyr
531
19,25 %
Poste de conseiller de ville - District de Lavigerie (2.4)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Louisda Brochu(Sortant)Élu
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
Élu
1 664
58,49 %
M. Sylvain Côté
1 181
41,51 %
Poste de conseiller de ville - District de Marie-Rivier (2.5)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Rémi Demers(Sortant)Élu
Élu
1 652
74,21 %
M. Michel « Mi Qui » Quirion
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
471
21,16 %
M. Guy Martel
Comme une eau Terre
103
4,63 %
Arrondissement Lennoxville
Poste de conseiller de ville - District de Lennoxville (3.0)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. David W Price(Sortant)Élu
Élu
1 336
80,48 %
M. Nicolas Balasi
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
266
16,02 %
M. Jean-Guy Dorval
Comme une eau Terre
58
3,49 %
Poste de conseiller d'arrondissement - District d'Uplands (3.1)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Linda BoulangerÉlue sans opposition
Élue sans opposition
Poste de conseiller d'arrondissement - District de Fairview (3.2)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Claude CharronÉlu
Élu
569
89,32 %
M. Steve A. Côté
Comme une eau Terre
68
10,68 %
Arrondissement Le Mont-Bellevue
Poste de conseiller de ville - District du Centre-Sud (4.1)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Serge Paquin(Sortant)Élu
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
Élu
1 137
77,08 %
Mme Ariane C. Paré
Comme une eau Terre
202
13,69 %
M. Gavin Guillemette
136
9,22 %
Poste de conseiller de ville - District d'Ascot (4.2)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Robert Y. Pouliot « Bob »(Sortant)Élu
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
Élu
1 092
61,73 %
M. Edwin Moreno
588
33,24 %
M. Carlos V. Buck
Comme une eau Terre
89
5,03 %
Poste de conseiller de ville - District de la Croix-Lumineuse (4.3)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Nicole A. GagnonÉlue
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
Élue
720
33,57 %
M. Antoni Daigle
512
23,87 %
M. Jean Bernier
331
15,43 %
M. Gilles Quenneville
178
8,30 %
M. Matamba Harusha Henry Mbatika
155
7,23 %
M. Jacques Bilodeau
138
6,43 %
M. Luc Martin
56
2,61 %
M. Sébastien Houle
Comme une eau Terre
55
2,56 %
Poste de conseiller de ville - District de l'Université (4.4)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Jean-François Rouleau(Sortant)Élu
Élu
1 997
60,35 %
M. Alain Lapointe
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
1 205
36,42 %
M. Philippe Demers
Comme une eau Terre
107
3,23 %
Arrondissement Rock Forest--Saint-Élie--Deauville
Poste de conseiller de ville - District de Deauville (5.1)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Diane Délisle(Sortante)Élue
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
Élue
1 255
52,40 %
Mme Pascale Doré
953
39,79 %
M. Kévin Côté
Comme une eau Terre
187
7,81 %
Poste de conseiller de ville - District des Châteaux-d'Eau (5.2)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Bruno Vachon(Sortant)Élu
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
Élu
2 375
89,42 %
M. Sébastien Nava
Comme une eau Terre
281
10,58 %
Poste de conseiller de ville - District de Rock Forest (5.3)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Annie GodboutÉlue
Élue
1 764
58,41 %
M. Serge Audet
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
1 256
41,59 %
Poste de conseiller de ville - District de Saint-Élie (5.4)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Julien Lachance(Sortant)Élu
Élu
1 742
59,99 %
M. Alexandre Blanchette
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
620
21,35 %
Mme Nathalie Ramonda
542
18,66 %
Arrondissement Jacques-Cartier
Poste de conseiller de ville - District de Beckett (6.1)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Christine OuelletÉlue
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
Élue
1 266
39,33 %
Mme Louise Allard
1 090
33,86 %
Mme Nathalie Goguen(Sortante)
863
26,81 %
Poste de conseiller de ville - District du Domaine-Howard (6.2)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Chantal L'Espérance(Sortante)Élue
Élue
1 596
62,76 %
M. Guy Lefrançois
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
779
30,63 %
M. Patrick Tétreault
Comme une eau Terre
168
6,61 %
Poste de conseiller de ville - District de Montcalm (6.3)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Marc Denault(Sortant)Élu
Élu
2 486
78,85 %
M. Jean-Pierre Décarie
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
586
18,59 %
M. Simon Racine
Comme une eau Terre
81
2,57 %
Poste de conseiller de ville - District du Carrefour (6.4)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Pierre Tardif(Sortant)Élu
Élu
1 188
38,68 %
Mme Évelyne Beaudin
969
31,55 %
M. Gaston Leroux
Équipe Bernard Sévigny - Renouveau sherbrookois
884
28,79 %
M. Juan Ovidio Arango
30
0,98 %

Notez que les documents officiels disponibles auprès du président d'élection de la municipalité ont préséance sur les renseignements affichés sur ce site.