Allez au contenu

Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller

Élections municipales 2013 - Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller



Candidatures et résultats pour Pointe-Claire

Montréal

Taux de participation à la mairie :
44,4 %
Nombre de votes valides :
10 075
Nombre de votes rejetés :
126
Nombre d'électeurs inscrits :
22 958
Poste de maire
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Morris TrudeauÉlu
Élu
5 376
53,36 %
M. John Belvedere
4 699
46,64 %
Poste de conseiller - District Cedar/ Le Village (1)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Claude CousineauÉlu
Élu
469
29,55 %
M. Michael Flaherty
440
27,73 %
M. Claude Arsenault
438
27,60 %
M. Alain Dubuc
240
15,12 %
Poste de conseiller - District Lakeside (2)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Paul Bissonnette(Sortant)Élu
Élu
1 126
86,95 %
M. Stephen Cascioli
169
13,05 %
Poste de conseiller - District Valois (3)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Kelly Thorstad-CullenÉlue
Élue
472
32,42 %
M. Jacques Labbé(Sortant)
416
28,57 %
Mme Carla Létourneau
406
27,88 %
Mme Linda DeWitt
129
8,86 %
Mme Celine Aldworth
33
2,27 %
Poste de conseiller - District Cedar Park Heights (4)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Aldo Iermieri(Sortant)Élu sans opposition
Élu sans opposition
Poste de conseiller - District Lakeside Heights (5)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
Mme Cynthia HomanÉlue
Élue
362
27,16 %
M. Steve Naday
269
20,18 %
Mme Amanda Roberts
214
16,05 %
M. Edward Sztuka(Sortant)
158
11,85 %
Mme Susan Weaver
143
10,73 %
M. James Wolak
65
4,88 %
M. Roger Thibault
63
4,73 %
M. Michel Goyette
59
4,43 %
Poste de conseiller - District Seigniory (6)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Jean-Pierre Grenier(Sortant)Élu sans opposition
Élu sans opposition
Poste de conseiller - District Northview (7)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Dennis Smith(Sortant)Élu
Élu
699
53,98 %
Mme Alexandra Caden
268
20,69 %
M. Craig Buchanan
205
15,83 %
M. Rodolphe Ranger
102
7,88 %
M. James Sukosd
21
1,62 %
Poste de conseiller - District Oneida (8)
Candidat(e)s
Partis politiques ou équipes
Votes
%
M. Jack BeaumontÉlu
Élu
353
35,98 %
M. Brent Cowan
229
23,34 %
M. Jocelyn Reid
116
11,82 %
M. David D'Arienzo
102
10,40 %
M. Daniel Gélinas
96
9,79 %
M. Gaétan Brunet
85
8,66 %

Notez que les documents officiels disponibles auprès du président d'élection de la municipalité ont préséance sur les renseignements affichés sur ce site.