Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller

Élections municipales 2009 - Résultats des élections pour les postes de maire et de conseiller

Élections municipales 2009

Dernière mise à jour : 16-11-2009 15 h 43 min
Sherbrooke (Ville de)
Région administrative : Estrie

Taux de participation à la mairie : 44,6%
Nombre d'électeurs inscrits :113 128
Nombre de votes valides :49 892
Nombre de votes rejetés :570
Poste Parti politique Élu  Votes valides 
Poste de maire
      M. Bernard Sévigny Renouveau sherbrookois   17 173  34,4% 
      Mme Hélène Gravel   17 051  34,2% 
      M. François Godbout   14 190  28,4% 
      M. Moustapha Saboun   882  1,8% 
      M. Denis Pellerin   596  1,2% 
Arrondissement Brompton        
Brompton (1.0)
      Mme Nicole Bergeron (Candidate sortante)   Élue sans opposition 
Beauvoir (1.1)
      M. Benoît Dionne (Candidat sortant)   Élu sans opposition 
Moulins (1.2)
      M. Michel Lamontagne (Candidat sortant)   Élu sans opposition 
Arrondissement Fleurimont        
Pin-Solitaire (2.1)
      Mme Mariette Fugère (Candidate sortante)    1 348  47,6% 
      Mme Hélène Dauphinais   714  25,2% 
      M. Michel Carrier   645  22,8% 
      Mme Caroline Vohl Comme une eau Terre  127  4,5% 
Quatre-Saisons (2.2)
      M. Roger Labrecque (Candidat sortant)    1 027  40,2% 
      M. Guy Hardy   773  30,3% 
      M. Vincent Boutin Renouveau sherbrookois  617  24,2% 
      M. Dany Gagné Comme une eau Terre  136  5,3% 
Desranleau (2.3)
      M. Jean-Guy Demers    1 653  59,8% 
      Mme Carroll Lauzon Renouveau sherbrookois  878  31,8% 
      Mme Valérie Roy Comme une eau Terre  231  8,4% 
Lavigerie (2.4)
      M. Louida Brochu (Candidat sortant)    1 549  52,4% 
      M. Marc Bellemare Renouveau sherbrookois  730  24,7% 
      M. Martin Langlois   490  16,6% 
      Mme Nicole Grondin-Gaumond   143  4,8% 
      M. Nick Watson Comme une eau Terre  46  1,6% 
Marie-Rivier (2.5)
      M. Rémi Demers    1 541  60,2% 
      Mme Bianca Battistini   1 017  39,8% 
Arrondissement Lennoxville        
Lennoxville (3.0)
      M. David W. Price    1 203  62,4% 
      M. Tom Allen   372  19,3% 
      Mme Louise Brisson Renouveau sherbrookois  295  15,3% 
      M. Steve A. Côté Comme une eau Terre  57  3% 
Uplands (3.1)
      M. William Smith (Candidat sortant)    565  52,4% 
      M. Robert Salesse   513  47,6% 
Fairview (3.2)
      M. Mark McLaughlin    298  37,5% 
      M. Alan L. Ansell   149  18,7% 
      Mme Heather Keith   118  14,8% 
      M. Norman Green   95  11,9% 
      M. Mohamed Adjel Renouveau sherbrookois  69  8,7% 
      M. Bernard Rodrigue   66  8,3% 
Arrondissement Mont-Bellevue        
Centre-Sud (4.1)
      M. Serge Paquin (Candidat sortant)    1 008  65,8% 
      Mme Mariame Cissé Renouveau sherbrookois  314  20,5% 
      M. Hubert Richard Comme une eau Terre  209  13,7% 
Ascot (4.2)
      M. Robert Y. Pouliot (Candidat sortant) Renouveau sherbrookois  Élu sans opposition 
Croix-Lumineuse (4.3)
      M. Pierre Boisvert (Candidat sortant)    1 621  68,6% 
      Mme Colette Bernier Renouveau sherbrookois  528  22,4% 
      M. Benoit Bergeron Comme une eau Terre  213  9% 
Université (4.4)
      M. Jean-François Rouleau (Candidat sortant)    2 352  71,5% 
      M. Jean-Marc Rozon   667  20,3% 
      Mme Isabelle Morin Comme une eau Terre  271  8,2% 
Arrondissement Rock Forest--Saint-Élie--Deauville        
Deauville (5.1)
      Mme Diane Délisle (Candidate sortante) Renouveau sherbrookois   1 539  75,8% 
      M. Kévin Côté Comme une eau Terre  492  24,2% 
Châteaux-d'Eau (5.2)
      M. Bruno Vachon Renouveau sherbrookois   1 669  62,4% 
      M. Denis Veilleux   796  29,8% 
      M. Guy Bissonnette Comme une eau Terre  208  7,8% 
Rock Forest (5.3)
      M. Serge Forest (Candidat sortant)    1 795  54,9% 
      M. André Proulx Renouveau sherbrookois  1 351  41,4% 
      M. Antoine Hellebuyck Comme une eau Terre  121  3,7% 
Saint-Élie (5.4)
      M. Julien Lachance (Candidat sortant)    1 891  71,2% 
      M. Alexandre Blanchette Renouveau sherbrookois  764  28,8% 
Arrondissement Jacques-Cartier        
Beckett (6.1)
      Mme Nathalie Goguen    1 309  39,2% 
      M. Marcel Fabi   1 101  33% 
      M. Denis Beaudoin Renouveau sherbrookois  812  24,3% 
      M. Sébastien Côrriveau Comme une eau Terre  116  3,5% 
Domaine Howard (6.2)
      Mme Chantal L'Espérance (Candidate sortante)    1 620  59,4% 
      Mme Maryse Ruel Renouveau sherbrookois  901  33% 
      M. Samuel Pépin Comme une eau Terre  207  7,6% 
Montcalm (6.3)
      M. Marc Denault (Candidat sortant)    2 426  78,1% 
      M. Marc Boulianne Renouveau sherbrookois  328  10,6% 
      M. André Larkin   202  6,5% 
      M. Dominique Baert   97  3,1% 
      M. Benjamin Zielinski Comme une eau Terre  55  1,8% 
Carrefour (6.4)
      M. Pierre Tardif    964  32,5% 
      M. Gaston Leroux   874  29,4% 
      Mme Sylvie Proulx Renouveau sherbrookois  787  26,5% 
      M. Charles Tardif   225  7,6% 
      M. Sébastien Fortin Comme une eau Terre  119  4% 

Notez que les documents officiels disponibles auprès du président d'élection de la municipalité ont préséance sur les renseignements affichés sur ce site.