Démocratie municipale

détail

Montréal

Électeurs : 1 113 059 Votants : 389 016 Taux de participation : 35 %

Poste/DistrictÉluType d'élection
Maire M. Gérald Tremblay Par scrutin
Maire d'arrondissement 1.00 Mme Marie-Andrée Beaudoin Par scrutin
Sault-au-Récollet : Conseiller 1.10 M. Jean-François St-Onge Par scrutin
Saint-Sulpice : Conseiller 1.20 Mme Jocelyn Ann Campbell Par scrutin
Ahuntsic : Conseiller 1.30 M. Pierre Lapointe Par scrutin
Bordeaux-Cartierville : Conseiller 1.40 Mme Noushig Eloyan Par scrutin
Maire d'arrondissement 2.00 M. Luis Miranda Par scrutin
Conseiller 2.01 Mme Andrée Hénault Par scrutin
Ouest : Conseiller 2.10 M. Gilles Beaudry Par scrutin
Est : Conseiller 2.20 M. Rémy Tondreau Par scrutin
Centre : Conseiller 2.30 Mme Michelle Zammit Par scrutin
Maire d'arrondissement 3.00 M. Michael Applebaum Par scrutin
Darlington : Conseiller 3.10 M. Saulie Zajdel Par scrutin
Côte-des-Neiges : Conseiller 3.20 Mme Francine Senecal Par scrutin
Snowdon : Conseiller 3.30 M. Marvin Rotrand Par scrutin
Notre-Dame-de-Grâce : Conseiller 3.40 M. Marcel Tremblay Par scrutin
Loyola : Conseiller 3.50 M. Warren Allmand Par scrutin
Maire d'arrondissement 4.00 M. Claude Dauphin Par scrutin
Conseiller 4.01 Mme Jane Cowell-Poitras Par scrutin
Canal : Conseiller 4.10 Mme Elizabeth Verge Par scrutin
J.-Émery-Provost : Conseiller 4.20 M. Bernard Blanchet Par scrutin
Fort-Rolland : Conseiller 4.30 M. Jean-François Cloutier Par scrutin
Maire d'arrondissement 5.00 Mme Manon Barbe Par scrutin
Sault-Saint-Louis : Conseiller 5.10 M. Richard Deschamps Par scrutin
Sault-Saint-Louis : Conseiller 5.11 M. Ross Blackhurst Par scrutin
Sault-Saint-Louis : Conseiller 5.12 Mme Laura Palestini Par scrutin
Cecil-P.-Newman : Conseiller 5.20 M. Alvaro Farinacci Par scrutin
Cecil-P.-Newman : Conseiller 5.21 M. Vincenzo Cesari Par scrutin
Cecil-P.-Newman : Conseiller 5.22 Mme Lise Zarac Par scrutin
Maire d'arrondissement 6.00 M. Richard Bélanger Par scrutin
Pierre-Foretier : Conseiller 6.10 Mme Diane Gibb Par scrutin
Denis-Benjamin-Viger : Conseiller 6.20 M. Christopher Little Par scrutin
Jacques-Bizard : Conseiller 6.30 M. François Robert Par scrutin
Sainte-Geneviève : Conseiller 6.40 M. Philippe Voisard Par scrutin
Maire d'arrondissement 7.00 Mme Lyn Thériault Faust Par scrutin
Tétreaultville : Conseiller 7.10 M. Gaëtan Primeau Par scrutin
Maisonneuve–Longue-Pointe : Conseiller 7.20 Mme Claire St-Arnaud Par scrutin
Hochelaga : Conseiller 7.30 M. Laurent Blanchard Par scrutin
Louis-Riel : Conseiller 7.40 M. Richer Dompierre Par scrutin
Maire d'arrondissement 8.00 M. Marcel Parent Par scrutin
Marie-Clarac : Conseiller 8.10 M. James V. Infantino Par scrutin
Marie-Clarac : Conseiller 8.11 Mme Clementina Teti-Tomassi Par scrutin
Ovide-Clermont : Conseiller 8.20 M. Jean-Marc Gibeau Par scrutin
Ovide-Clermont : Conseiller 8.21 M. Normand Fortin Par scrutin
Maire d'arrondissement 9.00 M. Stéphane Harbour Par scrutin
Claude-Ryan : Conseiller 9.10 M. Louis Moffatt Par scrutin
Joseph-Beaubien : Conseiller 9.20 M. Claude B. Piquette Par scrutin
Robert-Bourassa : Conseiller 9.30 Mme Marie Cinq-Mars Par scrutin
Jeanne-Sauvé : Conseiller 9.40 Mme Ana Nunes Par scrutin
Maire d'arrondissement 10.00 Mme Monique Worth Par scrutin
Est : Conseiller 10.10 M. Christian G. Dubois Par scrutin
Est : Conseiller 10.11 M. Roger Trottier Par scrutin
Ouest : Conseiller 10.20 M. Bertrand A. Ward Par scrutin
Ouest : Conseiller 10.21 Mme Catherine Talbot Par scrutin
Maire d'arrondissement 11.00 Mme Helen Fotopulos Par scrutin
Mile End : Conseiller 11.10 M. Michel Labrecque Par scrutin
Mile End : Conseiller 11.11 Mme Eleni Fakotakis-Kolaitis Par scrutin
De Lorimier : Conseiller 11.20 M. Carl Boileau Par scrutin
De Lorimier : Conseiller 11.21 Mme Josée Duplessis Par scrutin
Jeanne-Mance : Conseiller 11.30 M. Michel Prescott Par scrutin
Jeanne-Mance : Conseiller 11.31 Mme Isabel Dos Santos Par scrutin
Maire d'arrondissement 12.00 M. Cosmo Maciocia Par scrutin
La Pointe-aux-Prairies : Conseiller 12.10 M. Nicolas Montmorency Par scrutin
La Pointe-aux-Prairies : Conseiller 12.11 M. Joseph Di Pietro Par scrutin
Pointe-aux-Trembles : Conseiller 12.20 M. André Bélisle Par scrutin
Pointe-aux-Trembles : Conseiller 12.21 Mme Suzanne Décarie Par scrutin
Rivière-des-Prairies : Conseiller 12.30 M. Joe Magri Par scrutin
Rivière-des-Prairies : Conseiller 12.31 Mme Maria Calderone Par scrutin
Maire d'arrondissement 13.00 M. André Lavallée Par scrutin
Saint-Édouard : Conseiller 13.10 M. François Purcell Par scrutin
Étienne-Desmarteaux : Conseiller 13.20 Mme Carole Du Sault Par scrutin
Vieux-Rosemont : Conseiller 13.30 M. Gilles Grondin Par scrutin
Marie-Victorin : Conseiller 13.40 Mme Nicole Thibault Par scrutin
Maire d'arrondissement 14.00 M. Alan DeSousa Par scrutin
Côte-de-Liesse : Conseiller 14.10 M. Laval Demers Par scrutin
Côte-de-Liesse : Conseiller 14.11 M. Maurice Cohen Par scrutin
Norman-McLaren : Conseiller 14.20 Mme Patricia Bittar Par scrutin
Norman-McLaren : Conseiller 14.21 Mme Michèle D. Biron Par scrutin
Maire d'arrondissement 15.00 M. Frank Zampino Par scrutin
Saint-Léonard-Est : Conseiller 15.10 Mme Yvette Bissonnet Par scrutin
Saint-Léonard-Est : Conseiller 15.11 M. Robert L. Zambito Par scrutin
Saint-Léonard-Ouest : Conseiller 15.20 M. Dominic Perri Par scrutin
Saint-Léonard-Ouest : Conseiller 15.21 M. Mario Battista Par scrutin
Maire d'arrondissement 16.00 Mme Jacqueline Montpetit Par scrutin
Saint-Henri–La Petite-Bourgogne–Pointe-Saint-Charles : Conseiller 16.10 Mme Line Hamel Par scrutin
Saint-Henri–La Petite-Bourgogne–Pointe-Saint-Charles : Conseiller 16.11 M. Pierre E. Fréchette Par scrutin
Saint-Paul–Émard : Conseiller 16.20 M. Jean-Yves Cartier Par scrutin
Saint-Paul–Émard : Conseiller 16.21 M. Ronald Bossy Par scrutin
Maire d'arrondissement 17.00 M. Claude Trudel Par scrutin
Champlain–L'Île-des-Soeurs : Conseiller 17.10 Mme Ginette Marotte Par scrutin
Champlain–L'Île-des-Soeurs : Conseiller 17.11 M. Paul Beaupré Par scrutin
Champlain–L'Île-des-Soeurs : Conseiller 17.12 M. Marc Touchette Par scrutin
Desmarchais-Crawford : Conseiller 17.20 M. Alain Tassé Par scrutin
Desmarchais-Crawford : Conseiller 17.21 Mme Josée Lavigueur Thériault Par scrutin
Desmarchais-Crawford : Conseiller 17.22 M. André Savard Par scrutin
Maire d'arrondissement 18.00 M. Benoît Labonté Par scrutin
Peter-McGill : Conseiller 18.10 Mme Catherine Sévigny Par scrutin
Peter-McGill : Conseiller 18.11 M. Karim Boulos Par scrutin
Sainte-Marie–Saint-Jacques : Conseiller 18.20 M. Sammy Forcillo Par scrutin
Sainte-Marie–Saint-Jacques : Conseiller 18.21 M. Pierre Mainville Par scrutin
Maire d'arrondissement 19.00 Mme Anie Samson Par scrutin
Saint-Michel : Conseiller 19.10 Mme Soraya Martinez Par scrutin
François-Perrault : Conseiller 19.20 M. Frank Venneri Par scrutin
Villeray : Conseiller 19.30 M. Sylvain Lachance Par scrutin
Parc-Extension : Conseiller 19.40 Mme Mary Deros Par scrutin

Vers le haut